И наступила Благодать…

Ветеран столичной Госавтоинспекции Валентин Семёнович Басагин и его супруга Евгения Сергеевна отметили благодатную свадьбу – 70 лет совместной жизни. Сотрудники ЗАГСов утверждают, что праздновать такой юбилей мало кому доводится…

Рассказывает Елизавета Яланжи.


Около 11 часов утра у подъезда дома молодожёнов на Домодедовской улице собираются бывшие коллеги Басагина из ГАИ – сегодня их объединяет региональная общественная организация «Центр помощи и поддержки ветеранов». На улице холодно. Но в дом гости пока не заходят. Дожидаются остальных желающих поздравить юбиляров. Хотят нагрянуть дружной толпой, с цветами и подарками. Бывшие сослуживцы общаются, вспоминают минувшие дни и говорят о том, что были совсем мальчишками, когда пришли в ГАИ. А опытный сотрудник майор милиции Басагин стал для многих из них наставником. Служил им личным примером. Его уважали за честность и объективное отношение к коллегам.

К подъезду подходит незнакомый мужчина с букетом цветов.

- Вы случайно не на свадьбу? – интересуются ветераны.

- Да, я к Басагиным.

- Из собеса?

- Нет, я – семья. Племянник тёти Жени, – уточняет гость.

- И мы тоже семья… Только из ГАИ, – улыбаются бывшие сослуживцы.

Поднимаемся в квартиру, вокруг юбиляров начинается праздничная кутерьма: приветствия, объятия, поздравления. И лишь когда гости расступаются, мы с фотографом наконец знакомимся с четой Басагиных.

Милая и приветливая пара. Нежность и теплота в их отношениях сразу бросаются в глаза. Как и молодые, будто не перестающие удивляться этому миру, взоры юбиляров. И это несмотря на возраст: Евгении Сергеевне 91 год, а Валентину Семёновичу – 90. Говорят же, что человек молод до тех пор, пока способен удивляться. Возможно, в этом секрет долголетия.

Они познакомились в начале войны. Валентину было 13 лет, а Евгении 14. Обоих направили работать на оборонный Московский машиностроительный завод № 4. Его – наладчиком. Её – станочницей. А поскольку Женя была старше на год, то её посылали ещё и рыть окопы под Москвой. Так она получила впоследствии медаль «За оборону Москвы».

Вскоре Евгения стала бригадиром, победителем соцсоревнования, стахановкой. О ней писали в газете. Её портрет носили на демонстрации от завода.

После войны ребята продолжили трудиться на предприятии. А в 46-м им двоим от работы дали путёвки в Одессу на 12 дней в дом отдыха.

- Мы приехали на Чёрное море в июле. Конечно, общались. Но я ещё не ухаживал за Женей, – вспоминает Валентин Семёнович. – А в конце августа пошёл подавать заявление в школу рабочей молодёжи. Когда пришла война, я был подростком, учёбу так и не закончил. Решил наверстать упущенное. Меня приняли. Занятия начинались на следующий день.

Иду из школы и вижу в парке – Женя стоит с девчонками. Предложил ей: «Пойдём вместе учиться». Она согласилась, записалась тоже. Договорились на завтра, что отправимся вместе. Я за ней зашёл, но в класс мы так и не попали… Прогуляли, – смеётся Валентин Семёнович. – Этот момент сблизил нас, мы стали встречаться каждый день после работы, бродили по Москве. А через два года расписались.

Свадьба была в комнате на Красной Пресне – Басагины прожили в ней 25 лет.

Школу, конечно, окончили. Валентин – с отличием.

- В 47 году нас обоих по партийной линии направили работать в органы столичного МГБ, – рассказывает Басагин. – Меня распределили в Главное управление охраны. А супругу – в кремлёвскую столовую. Проверяли долго.

- Расскажи, кого ты обеспечивал, когда работал в охране, – просят коллеги Басагина из ГАИ.

- Всех, – заверяет ветеран. – Я же у генерала Власика, начальника охраны Сталина, отработал четыре года.

Именно поэтому Басагин видел всех представителей руководящей верхушки.

В момент, когда вождь умер, он находился как раз на его ближней даче в Кунцево.

Евгения Сергеевна была гражданским сотрудником. Когда появились дети, перестала работать в системе. Устроилась на почту, затем на стройку, где очередникам давали квартиры, затем на завод «Металлист». Её общий трудовой стаж составляет более 50 лет.

В 1952 году Басагин перешёл в ОРУД ГАИ г. Москвы. Служил там до 1978-го. На пенсию ушёл с должности старшего инспектора, в звании майора милиции. Работал на наиболее ответственных и сложных постах, – например, пикете на Можайском шоссе при выезде из Москвы.

- Я горжусь своими сослуживцами, – признаётся Басагин. – Ведь 40 лет уже на пенсии: второй стаж пошёл, как говорят. А меня до сих пор не забывают. И помогают, и приглашают на все праздники, и вот присутствуют на нашем семейном торжестве.

- Нужно отдавать долги ветеранам, посвятившим столько лет жизни службе, а сделать это можно, только уделяя им реальное внимание, – уверен подполковник милиции в отставке, бывший помощник начальника дежурной части ГАИ Москвы, а ныне председатель РОО «Центр помощи и поддержки ветеранов» Сергей Иванов.

Басагины почти не ссорились. Но, правда, по признанию Валентина Семёновича, всю жизнь спорили.

- До конфликтов дело никогда не доходило. Кто-нибудь из нас первым прекращал спор, и всё заканчивалось мирно, – рассказывает ветеран.

Они прощали ошибки. Советовались друг с другом. Решения принимали совместно. Если у кого-то на работе возникали неприятности, и он возвращался домой сердитый, другой тут же интересовался – мол, что случилось?

- Делились, и горе становилось в два раза меньше, – говорит Басагин.

- И никогда никому не завидовали, – дополняет Евгения Сергеевна.

Любили семью, детей, затем растили внуков. А недавно у молодожёнов родился первый праправнук.

Так золотыми нитями в один клубок сплела жизнь судьбы Валентина Семёновича и Евгении Сергеевны. Нам посчастливилось стать свидетелями важного фрагмента этой жизни. И получить ценный урок беззаветной любви и глубокой верности.
________________________________________

Это интересно

Благодатная свадьба (иначе – благодарственная) – её наименование говорит о том, что супруги, столь долго прожившие вместе, должны благодарить Бога, даровавшего им годы жизни и семейное счастье. И друг друга – за терпение, понимание, доверие и любовь, без которых невозможна крепкая семья.

Это один из редких свадебных юбилеев, чьё название не связано с каким-то камнем, металлом и минералом.

Поскольку отнюдь не все доживают до почтенного возраста, который предполагает 70-летие совместной жизни, традиций празднования этого юбилея существует немного. Праздник отмечается в кругу детей, внуков и правнуков. В отличие от других годовщин, абсолютно не важны подарки. Главное – атмосфера любви и добра в доме.

Фото Дмитрия Лыкова и из семейного архива Басагиных


И наступила Благодать…

И наступила Благодать…