Финансовое обеспечение и социальная защита военных пенсионеров

Многочисленные попытки Министерства финансов России «обхитрить» военных пенсионеров в результате неизбежно порождают только новые и ещё более тяжёлые социальные и финансовые проблемы.

Таков основной вывод специального заседания Клуба мудрецов Партии пенсионеров по вопросам финансового обеспечения и социальной защиты военных пенсионеров и членов их семей.

Дискриминация военных пенсионеров, ставшая следствием «гутаперчивости» депутатов Государственной Думы, в очередной раз послушно согласившихся с предложением финансового блока правительства «заморозить» индексацию военных пенсий на 2%, неслучайно стала предметом обсуждения заседания Клуба мудрецов Российской партии пенсионеров за социальную справедливость.

Среди докладчиков на заседании выступили такие известные и авторитетные специалисты в сфере финансово-экономического обеспечения правоохранительных органов и спецслужб, как заслуженный экономист России, кандидат экономических наук генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Светлана Перова; заслуженный экономист России, кандидат юридических наук генерал-майор внутренней службы в отставке Юрий Кузнецов; руководитель Центрального исполкома общественной организации «Офицеры России», депутат Совета депутатов городского округа Солнечногорск Московской области от Партии пенсионеров, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов; заместитель председателя Совета ветеранов центрального аппарата МВД России полковник внутренней службы в отставке Любовь Гречухо.

В подготовке материалов к обсуждению активное участие приняли профильные представители Министерства обороны России, МВД России, Федеральной службы безопасности России, Росгвардии, УФСИН, ГФС, ряда других силовых структур и спецслужб.

Открывая заседание, заместитель председателя центрального совета Российской партии пенсионеров за социальную справедливость генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Ворожцов почеркнул, что партия выступает против существующей тенденции неисполнения даже уже принятых нормативных актов, ведущей к заметному ухудшению качества жизни людей, посвятивших свою жизнь служению Отчизне и защите ее безопасности. «Нам стыдно за парламентариев, на словах «искренне» декларирующих необходимость заботы о защитниках Отчизны, а не деле, принимающих законы, наоборот, значительно ухудшающие качество жизни военных пенсионеров», – отметил он.

По мнению Владимира Ворожцова, сегодня требуется тщательный анализ всего комплекса вопросов, связанных с социальным обеспечением ветеранов военной службы. Следует понять: оправданы ли существующие системы расчетов пенсий (особенно рядового и сержантского состава) и какова доля недоиндексации в общем объеме финансирования денежного довольствия сотрудников силовых ведомств. Как эксперты оценивают прямые и опосредованные последствия существующей тенденции уравнивания социального положения гражданских и военных пенсионеров? Самый важный вопрос касается тех мер социальной поддержки военных пенсионеров и в случае их ухода из жизни членов их семей, зачастую остающихся на грани нищеты.

Участники заседания обратили внимание на то, что несмотря на многочисленные обращения военных пенсионеров, в очередной раз без обсуждения с ветеранской общественностью была «заморожена» индексация военных пенсий на 2% в 2021 году, которая прямо предусмотрена российским законодательством.

Партия пенсионеров отмечает, что на первом этапе инициированной финансово-экономическим блоком правительства «заморозки» объем «сэкономленных» средств не являлся сколько-нибудь критическим для финансового состояния государства и не влиял, даже в незначительной степени, на бюджеты всех силовых ведомств.

Сегодня становится еще более очевидным, что первичное решение о «замораживании» было поспешным, непродуманным и принималось без учета всего комплекса последующих социальных и политических последствий. Прошедшие годы наглядно показали, что такие решения неизбежно негативно сказываются на моральном и психологическом состоянии военных пенсионеров, их политических взглядах, усугубляют и без того непростую ситуацию в обществе, особенно на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

По мнению экспертов, проводимую в настоящее время социальную политику в отношении военных пенсионеров нельзя назвать справедливой. Уровень и качество жизни военных пенсионеров на фоне продолжающегося роста цен существенно снижаются и не превышают средние общероссийские значения. По данным официальной статистики, в настоящее время общее количество получателей военных пенсий составляет 2,64 млн. человек. При этом около половины всех выплат приходится на Министерство обороны Российской Федерации.

Сравнительный анализ роста пенсий в нашей стране показывает, что уже который год наблюдается более низкий уровень их индексации, чем страховой пенсии для граждан. В целом «недоиндексация» на текущее время составила 20% (т.е. пятую часть от суммы военной пенсии). Данный факт привел к тому, что размер военных пенсий рядового и сержантского состава военнослужащих практически сравнялся с размером страховых (трудовых) пенсий. Наряду с этим за счет законодательно закреплённого учета неполного размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении военной пенсии (понижающего коэффициента), «экономия» бюджета с 2012 по 2019 гг. составила примерно 2,8 трлн рублей.

При этом покупательная способность средней военной пенсии за этот период снизилась более чем на 30%.

По мнению участников заседания, подобная социальная политика, приводящая к «недоиндексации» военных пенсий, является фактическим продолжением опасных концепций идеологов недавно проведенной «пенсионной реформы». Создаётся впечатление, что скрытая задача финансового блока правительства – всеми правдами и неправдами уравнять социальное положение гражданских и военных пенсионеров. В том числе – посредством «заморозки» (приостановления) роста «понижающего коэффициента».

Такое «исполнение» Закона № 4468-I и Указа № 604 фактически дискредитирует установленный механизм пенсионного обеспечения военнослужащих, при котором военные пенсионеры могли рассчитывать на пересчет пенсионных выплат, заложенный ещё в 2012 году.

В ходе заседания Клуба мудрецов были предложены конкретные и реальные варианты решения проблемы, накопившейся «недоиндексации» с учетом существующих финансовых реалий. К сожалению, ни одна из парламентских партий за прошедшие годы к их поиску даже не приближалась…

Ненадлежащая же индексация размеров военных пенсий оправданно воспринимается бывшими военнослужащими крайне негативно и болезненно. Граждане, уволенные с военной службы, не должны считаться на государственном уровне как «пенсионеры второго сорта». Главное содержание пенсионного обеспечения заключается в предоставлении человеку средств к существованию, обеспечивающих удовлетворение его основных жизненных потребностей.

По мнению участников заседания, в нашей стране действует отлаженная десятилетиями система по исчислению выслуги лет, назначению, контролю и выплате пенсий гражданам, уволенным с военной службы. Действующая формула (порядок) расчета военных пенсий в основном позволяет оперативно увеличивать пенсионные выплаты путем повышения: должностного оклада военнослужащего, оклада по воинскому званию, коэффициента перерасчёта военных пенсий (до 100 %). Поэтому острой необходимости в модернизации существующего и применяемого на практике порядка расчета военных пенсий не было. Сам по себе порядок расчёта военных пенсий вполне оптимален и проверен временем, поскольку рост военных пенсий может осуществляться за счёт двух факторов: повышения денежного довольствия и изменения «понижающего коэффициента».

Поэтому предлагаемые сегодня Партией пенсионеров решения при наличии политической воли вполне позволяют обеспечить реальный рост пенсионного обеспечения всех категорий ветеранов военной и специальной службы.

Особое внимание участники заседания уделили рассмотрению вопроса о необходимости усиления мер материальной поддержки вдовам и членам семей умерших военных пенсионеров. Многие из них в течении жизни сопровождали своих мужей в самых отдаленных и сложных для проживания регионах, не имея возможности для собственного трудоустройства. Данная проблема особенно остро стоит для сотрудников тех федеральных служб, которые не ротируются, и на протяжении десятилетий несут службу в отдаленных и малонаселенных областях, где члены их семей просто не имеют возможности осуществления трудовой деятельности (МВД, УФСИН и др.)

Подытоживая обсуждение, участники заседания отметили, что Партия пенсионеров – единственная политическая партия, способная предложить реальные и востребованные механизмы пенсионного обеспечения граждан нашей страны. Участие Партии пенсионеров в предстоящих выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, намеченные на 19 сентября 2021 год, дает надежду военным пенсионерам на то, что их справедливые и законные требования наконец-то смогут воплотиться в жизнь.


Финансовое обеспечение и социальная защита военных пенсионеров

Финансовое обеспечение и социальная защита военных пенсионеров