Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил медаль «За отвагу» ветерану Алексею Юдину

За мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 2020 года № 529 Алексей Юдин был награждён медалью «За отвагу».

Из Ульяновской области сообщает Кирилл Алексеев.


В конце рабочего дня 21 августа 2019 года в доме № 50 по улице Ефремова города Ульяновска раздались выстрелы.

Здание, в котором произошла стрельба, находится рядом с областным Управлением ГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Его сдают под офисы – в кабинетах размещаются сотрудники несколько частных фирм. В одну из них, ООО «ТЦ «ЦементСтрой», пришёл мужчина с ружьём (как установит следствие, это был охотничий карабин «Сайга»). Он был сильно возбуждён, находился в неадекватном состоянии и угрожал расстрелять сотрудников фирмы. Как выяснилось позднее, раньше там работала его жена, и после увольнения она никак не могла забрать документы. В тот день мужчина выпил и явился в офис, чтобы получить трудовую книжку супруги.

В тот момент появился Алексей Юдин – ветеран МВД, член Ульяновского регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России, бывший инспектор группы дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Ульяновский». Капитан полиции в отставке работал механиком в компании «Автотранспорт», находившейся в соседнем офисе. Он услышал женские крики о помощи и выбежал в коридор, где увидел вооружённого мужчину.

Ни секунды не раздумывая, Алексей предупредил находившихся там людей об опасности и потребовал от незнакомца убрать оружие и немедленно прекратить противоправные действия, тем самым переключив его внимание на себя. Однако нарушитель не реагировал, а, наоборот, попытался сблизиться с Юдиным, сопровождая свои действия угрозами и нецензурной бранью. После чего он несколько раз выстрелил в Алексея, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Тот упал на пол, истекая кровью, а злоумышленник скрылся.

Юдина срочно госпитализировали в ГУЗ «ЦК МСЧ имени Заслуженного врача России В.А. Егорова» с диагнозом: «Множественные огнестрельные ранения грудной клетки и брюшной полости», где он длительное время провёл в реанимации. Алексей принял на себя пять пуль: по одной попали в грудь и живот, две – в руку, ещё одна – в ногу навылет. Ему провели несколько операций: удалили селезенку, зашили печень.

Такой ценой он спас от смерти трёх человек.

Стрелявший в Алексея преступник в тот же день был задержан сотрудниками ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска при попытке скрыться из города. В дальнейшем за совершённое преступление он был приговорён судом к 13 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Большую помощь Алексею Юдину оказали члены ветеранской организации УГИБДД и её председатель подполковник милиции в отставке Алла Михайловна Карпеева, которая лично знакома с Алексеем по совместной службе. Эта женщина приложила немало усилий для сбора денежных средств на лечение и реабилитацию. Она участвовала в оформлении документов, необходимых для награждения ведомственного пенсионера государственной наградой.

За отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 2020 года № 529 Алексей Юдин был награждён медалью «За отвагу».

С высокой наградой его поздравил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. «Уважаемый Алексей Геннадьевич! От себя лично и всех жителей Ульяновской области выражаю Вам слова огромной благодарности за ваш геройский поступок. Он бесценен. Когда рядом есть такие смелые и отзывчивые люди, можно не беспокоиться. Ваши отвага, смелость и решительность, проявленные для спасения чужих жизней, достойны самого глубокого уважения. Искренне поздравляю Вас с вручением заслуженной государственной награды. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия» – говорится в поздравлении.

А 9 декабря – в День Героев Отечества – С.И. Морозов в торжественной обстановке вручил награду ветерану МВД.

«Сегодня имел честь вручить медаль «За отвагу» главному механику компании «Автотранспорт» Алексею Юдину. Эту награду присвоил нашему земляку Президент России.

Алексей Юдин принял на себя пять пуль и спас троих беззащитных людей от вооружённого преступника. Это случилось в августе 2019 года. Ветеран МВД, проявив смелость и решительность, стал героем для всех нас.

Низкий поклон врачам, которые поставили Алексея Геннадьевича на ноги после сложных ранений. Рад был видеть сегодня его в добром здравии», – написал губернатор в своём Instagram.


Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил медаль «За отвагу» ветерану Алексею Юдину