Ветераны напомнили школьникам о безопасности в сети Интернет

Со старшеклассниками и учителями МБОУ СОШ № 12 города Мытищи провели лекцию-беседу «Безопасность в сети Интернет».

Данное мероприятие было организованно руководителями школы, CП «Энергия» МБУ МЦ «МАЯК», комиссией по патриотическому воспитанию Совета ветеранов центрального аппарата ОВД.

На встречу были приглашены эксперты: Станислав Шамков – ветеран МВД России, координатор Спортивно-патриотического движения «ДРУЖБА»; Станислав Гусев – заместитель руководителя рабочей группы по профилактике распространения молодежных деструктивных субкультур при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Современную жизнь человека в обществе практически невозможно представить без Интернета. Наряду с представляющимися возможностями использования его как инструмента социализации, благодаря которому раздвигаются границы познания, возрастают возможности удовлетворения потребностей, расширяются рамки общения и взаимодействия, многократно возрастают и риски негативного влияния на психологическое самочувствие, эмоциональное благополучие, здоровье и даже жизнь молодого пользователя.

В ряду актуальных для сегодняшней интернет-среды рисков, связанных с использованием всемирной сети детьми и подростками, приглашенные эксперты выделили следующие.

Контентные риски – это материалы (тексты, картинки, аудио, видеофайлы, ссылки на сторонние ресурсы), содержащие насилие, агрессию, нецензурную лексику, информацию, разжигающую расовую ненависть, суицида, азартных игр, наркотических веществ и т.д.

Коммуникационные риски связаны с межличностными отношениями интернет-пользователей и включают в себя риск подвергнуться оскорблениям и нападкам со стороны других.

Электронные (киберриски) – это возможность столкнуться с хищением персональной информации, риск подвергнуться вирусной атаке, онлайн-мошенничеству, спам-атаке, шпионским программам и т.д.

Потребительские риски – злоупотребление в Интернете правами потребителя.

Интернет-зависимость, навязчивое желание войти в сеть и невозможность выйти из нее, патологическая, непреодолима тяга к Интернету.

Более подробно эксперты раскрыли тему, связанную с вовлечением несовершеннолетних в опасные группы и сообщества. Это, прежде всего, так называемые «группы смерти», которые вовлекают детей и подростков в выполнение опасных заданий, приводящих в конечном итоге к суициду. Это так же экстремистские группы, внушающие несовершеннолетним идеи о несправедливости мироустройства и их особом предназначении в «улучшении мира» посредством его «очищения от недостойных» и вовлекающие в незаконную экстремистскую деятельность. Это и группы, предлагающие несовершеннолетним «работу», заключающуюся в незаконной деятельности (прежде всего, в распространении наркотических и других запрещенных веществ, литературы и т.п.).

Создаваемые злоумышленниками группы вовлекают детей и подростков, действуют через социальные сети, мессенжеры, объединяя в себе и другие риски пользователей. Действие этих рисков очень трудно контролировать, т.к. закрытые группы возникают в сети с другими названиями, а вместо заблокированных страниц создаются новые. Инициаторы таких групп используют ухищренные способы распространения информации о себе, используя «хештеги».

Каждый из этих видов рисков способен принести непоправимый ущерб эмоциональному благополучию и психологическому здоровью ребенка.

В противовес всему сказанному, эксперты показали положительные пути саморазвития. Участие в молодежных парламентах различных уровней, спортивных и военно-патриотических образований, культурной жизни (школы, района, города), различных тематических олимпиадах, интересных и разнообразных молодёжных проектах.

Ребята согласились, что жизнь многообразна, интересна, и что перед ними сейчас открыты пути к светлой и успешной жизни.


Ветераны напомнили школьникам о безопасности в сети Интернет

Ветераны напомнили школьникам о безопасности в сети Интернет