Для коллег она останется навечно в строю!

Председатель Совета ветеранов Следственного департамента МВД России Игорь Афанасьевич Цоколов рассказал о завершении предварительного следствия по уголовному делу, которое расследовала погибшая при исполнении служебного долга следователь Евгения Шишкина.

«Для следователей Следственного департамента МВД России завершение предварительного следствия по уголовному делу, которое расследовала погибшая при исполнении служебного долга следователь Евгения Шишкина – это дань памяти ее самоотверженности и верности избранному делу охраны правопорядка, – отметил председатель Совета ветеранов Следственного департамента МВД России генерал-майор юстиции в отставке Игорь Афанасьевич Цоколов».

В период службы в должности начальника управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности, интересов службы и порядка управления Следственного комитета при МВД России Игорь Афанасьевич расследование подобных дел всегда брал под личный контроль.

Возглавив совет ветеранов Следственного департамента МВД России, он поставил перед собой задачу сделать все возможное, чтобы общественная организация была полезна не только отставникам, но и действующим следователям, а также способствовала выполнению задач, возложенных на систему следственных органов МВД России. Сейчас Игорь Афанасьевич активно делится бесценными знаниями и опытом с сотрудниками Следственного департамента МВД России, а также следит за расследованием преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

Руководитель ветеранской организации отметил, что Следственным департаментом МВД России завершено предварительное следствие по уголовному делу, которое расследовала следователь по особо важным делам СУ УТ МВД России по ЦФО подполковник юстиции Евгения Шишкина.

Справочно

В ходе расследования она установила, что Ярослав Сумбаев совместно с другими лицами создал преступное сообщество, действовавшее в Москве, Уфе, Новосибирске и Санкт-Петербурге, а также на территории Московской области. В результате его деятельности участники получали несанкционированный доступ к компьютерной информации ООО и ЗАО, занимающихся продажей железнодорожных билетов через сеть Интернет. От имени юридических лиц они незаконно оформили электронные билеты на общую сумму более 17 миллионов рублей, которые были возвращены в железнодорожные кассы вокзалов с незаконным получением за них денежных средств.

10 октября 2018 года произошло убийство следователя Евгении Шишкиной. Установлено, что посягательство на ее жизнь было совершено с целью воспрепятствования ее профессиональной деятельности, связанной с расследованием данного уголовного дела.

Незамедлительно уголовное дело в отношении 21 участника преступного сообщества было передано в Следственный департамент МВД России. Также было принято к производству уголовное дело в отношении находящегося в международном розыске Ярослава Сумбаева. Указанные уголовные дела в ходе следствия были соединены в одно производство.

В ноябре 2018 года Ярослав Сумбаев был задержан с поддельным паспортом в Республике Грузия. В октябре 2019-го за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Ярослав Сумбаев был выдан Российской Федерации для уголовного преследования. Сейчас он находится под стражей.

Следствием получены неопровержимые доказательства преступной деятельности всех участников сообщества в совершении мошенничества в сфере компьютерной информации, в связи с чем 22 фигурантам предъявили обвинение по ч. 1, 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, Ярославу Сумбаеву дополнительно предъявлено обвинение в хищении денежных средств с банковских счетов граждан по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, далее – в суд для рассмотрения по существу.

17 ноября 2020 года Московский областной суд приговорил к 14 годам колонии 20-летнего петербуржца Абдулазиза Абдулазизова за убийство следователя Евгении Шишкиной. Суд признал его виновным в незаконном приобретении оружия и заказном убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 222 УК России и пункты «ж», «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Абдулазиз Абдулазизов полностью признал вину в совершенном преступлении: утром 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья он подбежал и несколько раз выстрелил в Евгению Шишкину, когда она вышла из дома к парковке личного автомобиля. Женщина скончалась на месте.

К расследованию были подключены все правоохранительные, контролирующие и надзорные органы: МВД России, ФСБ России, СК России, прокуратура Российской Федерации.

Большую часть службы в органах внутренних дел Евгения Шишкина расследовала резонансные уголовные дела в сфере экономики, в том числе коррупционной направленности. Коллеги знали и ценили её как ответственного и исполнительного сотрудника, настоящего профессионала своего дела.

10 октября 2019 года следователь по особо важным делам СУ УТ МВД России по ЦФО подполковник юстиции Евгения Шишкина посмертно была награждена орденом Мужества. Государственную награду вручили семье погибшей.

Для следователей Следственного департамента МВД России завершение предварительного следствия по уголовному делу, которое расследовала Евгения Шишкина, привлечение исполнителей и организатора преступления к уголовной ответственности – дань уважения и памяти о погибшей, которая для коллег останется навечно в строю.

«Завершение расследования данного дела и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности имеет колоссально важное значение, – подчеркнул Игорь Афанасьевич Цоколов. – Случившееся до глубины души затронуло каждого неравнодушного гражданина».


Для коллег она останется навечно в строю!
Следователь Евгения Шишкина

Для коллег она останется навечно в строю!
Место гибели Евгении Шишкиной

Для коллег она останется навечно в строю!
Евгения Шишкина

Для коллег она останется навечно в строю!
Игорь Цоколов