С днём рождения, товарищ председатель!

Сегодня день рождения отмечает председатель Совета ветеранов Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России полковник запаса Геннадий Викторович Шахов.

Родился он в селе Каликине Добровского района Липецкой области. По окончании Рязанского пединститута работал учителем русского языка и литературы в сельской средней школе. Затем служил на различных должностях во внутренних войсках и органах внутренних дел Российской Федерации с ноября 1982 по апрель 2002 года.

Прошёл путь от корреспондента-организатора дивизионной газеты до редактора издания Московского округа внутренних войск МВД России. После чего был назначен заместителем начальника отдела журнала ВВ МВД России «На боевом посту». Оттуда его перевели в Управление информации МВД России на должность старшего референта по особым поручениям.

За этот период зарекомендовал себя грамотным, квалифицированным специалистом. К служебным обязанностям относился ответственно. Неоднократно выезжал в служебные командировки в «горячие точки»: Тбилиси и Баку, Нагорный Карабах и Ферганскую область Узбекистана.

В период с 1 января по 4 марта 1996 года выполнял обязанности редактора газеты группировки внутренних войск МВД России в Чеченской Республике «Солдат правопорядка». Принимал непосредственное участие в разведывательно-поисковых мероприятиях, а также в специальных операциях по разоружению незаконных вооруженных формирований. За выполнение специального задания награждён орденом Мужества. (Указ Президента Российской Федерации от 1.10.1996 г.). Имеет более 30 государственных, ведомственных и общественных наград.

После увольнения из органов внутренних дел в связи с организационно-штатными мероприятиями Геннадий Шахов перешел на работу в совет ветеранов Управления общественных связей МВД России. С 2002 по 2008 гг – ответственный секретарь – заместитель председателя совета ветеранов, а с января 2008 года – руководитель организации ведомственных пенсионеров. В марте 2011 года был избран заместителем председателя Совета ветеранов центрального аппарата МВД России и членом Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Полковник запаса Шахов внес значительный вклад в развитие ветеранского движения центрального аппарата во всех его направлениях, активно привлекая к этой деятельности представителей общественности и средств массовой информации.

В июле 2013 года был принят на государственную гражданскую службу в Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России. В своей работе особое внимание уделяет гражданско-патриотическому воспитанию молодых сотрудников. Является организатором социально-значимых акций и мероприятий с участием сотрудников органов внутренних дел и ветеранов, членов их семей, а также детей и подростков из общеобразовательных школ, кадетских корпусов, детских домов и школ-интернатов.

Г.В. Шахов – член Союза журналистов СССР с 1989 года, автор многих материалов, опубликованных в центральных и ведомственных изданиях: газетах «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Щит и меч», журналах «На боевом посту», «Полиция России» и других.

В настоящее время занимает должность главного специалиста-эксперта отдела по работе с институтами гражданского общества, органами государственной власти и экспертным сообществом. Он – оператор официального интернет-сайта Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата ОВД Геннадий Викторович Шахов является администратором сайта и отвечает за выпуск информационно-публицистического издания «Отечеству верны».

За активную работу по социальной защите ведомственных пенсионеров и по военно-патриотическому воспитанию молодежи Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Александрович Колокольцев подписал приказ о награждении Г.В. Шахова медалью «За трудовое отличие».

За многолетнюю безупречную службу в системе МВД, руководство советом ветеранов УОС МВД России и активное участие в деятельности региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата МВД России, а также за большой личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодежи помощник Министра внутренних дел, член Коллегии МВД, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник внутренней службы Иван Фёдорович Шилов наградил юбиляра орденом «За заслуги». А руководитель Совета ветеранов центрального аппарата МВД России генерал-майор милиции в отставке Леонид Александрович Втюрин вручил полковнику запаса Геннадию Викторовичу Шахову офицерский кортик.


С днём рождения, товарищ председатель!
Геннадий Викторович Шахов

С днём рождения, товарищ председатель!
Л.А. Втюрин вручает Г.В. Шахову офицерский кортик

С днём рождения, товарищ председатель!
Г.В. Шахов (справа) перед заседанием совета ветеранов.
В центре начальник УОС МВД России А.А. Князев. Справа К.В. Прошунин

С днём рождения, товарищ председатель!
На заседании Общественной палаты Российской Федерации

С днём рождения, товарищ председатель!
Г.В Шахов (крайний слева в первом ряду)
с экспертами Совета ветеранов центрального аппарата МВД России