Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

В Санкт-Петербурге на набережной лейтенанта Шмидта состоялось значимое событие в истории транспортной полиции Северо-Запада.

В Год памяти и славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу состоялась торжественная церемония присвоения имён патрульным катерам.

Традиция давать имена судам зародилась еще во времена Петра Великого. Транспортные полицейские свято хранят светлую память о лучших гражданах Отечества – представителях органов внутренних дел Российской Федерации.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители и личный состав УТ МВД России по СЗФО, представители ветеранской организации и Общественного совета при Управлении, а также родственники тех людей, чьими именами назвали катера.

Многоцелевым скоростным катерам проекта 15-МJ класса «река-море» присвоены имена «Михаил Исаков» и «Виктор Свистунов»; проекта 12-М-12 – «Виталий Кузнецов».

Для команды имя корабля значит многое. Новые названия патрульных катеров не только повысят их статус, что сделает службу на них престижнее, но и повлияет на морально-психологическое состояние экипажей.

Доблестных людей награждают медалями, орденами, и, конечно же, исторической памятью.

Бывший начальник Котласского линейного отдела полковник милиции в отставке Кузнецов Виталий Иванович – бывший заместитель начальника Северо-Западного УВДТ – начальник милиции общественной безопасности. Герой Советского Союза полковник милиции в отставке Исаков Михаил Иванович совершивший беспримерный подвиг во время выполнения интернационального долга в Республике Афнганиста. Легендарный фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, бывший руководитель ГУВДТ МВД СССР генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Свистунов Виктор Семёнович... Это люди, которые сделали свою профессию легендарной. Их жизнь – пример служения Закону и Народу. Поэтому в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу было принято решение назвать их именами патрульные катера, которые будут обеспечивать охрану правопорядка на водных магистралях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Патрульный катер «Михаил Исаков» назван в честь Исакова Михаила Ивановича, который более 30 лет отдал службе в органах внутренних дел. Он начинал службу инспектором по сопровождению пассажирских самолетов.

Высшую награду Михаил Исаков получил за мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Он проходил службу в составе отряда специального назначения «Кобальт». Летом 1980 года на протяжении тридцати часов в одиночку вёл бой с душманами, пытавшимися захватить в плен раненых советских военнослужащих. Михаил Исаков не просто выжил, он спас товарищей по оружию и вызвал подкрепление. Бандформирование разгромили прибывшие на помощь бойцы.

Ему было присвоено звание Героя Советского Союза и вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
За время службы в Афганистане Михаил Исаков также был награжден нагрудными знаками «Заслуженный работник МВД» и «Отличник милиции».

В 1983 году его назначили на должность заместителя начальника по политико-воспитательной работе Линейного отдела в аэропорту «Пулково». В 1985 году Михаил Исаков возглавил это подразделение Северо-Западного УВДТ.

Полковник милиции Михаил Иванович Исаков вышел в отставку в 2003 году с должности заместителя начальника Управления – начальника милиции общественной безопасности Северо-Западного Управления внутренних дел на транспорте.

В период службы он внёс значительный вклад в утверждение законности и правопорядка на транспорте.

Патрульный катер «Виктор Свистунов» назван в честь Свистунова Виктора Семёновича – ветерана Великой Отечественной войны, который более 35 лет прослужил в правоохранительных органах на должностях министра внутренних дел Дагестанской АССР, заместителя начальника Главного следственного управления МВД СССР, начальника Главного управления внутренних дел на транспорте МВД СССР, которое он возглавлял на протяжении 9 лет.

В 1986 году руководил оперативной группой МВД СССР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Его боевые заслуги и трудовая деятельность отмечены высокими государственными наградами: орденами Отечественной войны I-й степени, Красной Звезды, Славы III-й степени, Трудового Красного Знамени, а также медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За отличную службу по охране общественного порядка».

На всех занимаемых должностях Виктор Семёнович показывал высокий профессионализм и служил примером добросовестного выполнения долга и верности Отечеству.

Патрульный катер «Виталий Кузнецов» назван в честь Кузнецова Виталия Ивановича, который успешно руководил Котласским линейным отделом МВД России на транспорте около 30 лет.

В 19 лет он поступил на службу в органы внутренних дел Дорожного отдела милиции на станции Котлас.
За время его руководства в состав Котласского линейного отдела вошли такие стратегически важные подразделения, как отделения милиции в аэропорту города Котлас и в речном порту. Были созданы линейные пункты милиции на станциях Луза и Великий Устюг.

Сегодня сотрудники Котласского линейного отдела МВД России на транспорте являются верными последователями успехов в достижении отличных показателей в оперативно-служебной деятельности, заложенного Виталием Кузнецовым.

Пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу


Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…

Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки…